Трубочник обыкновенный для аквариумных рыб

Сбалансированный корм для аквариумных рыбок крайне необходим, он позволяет им правильно развиваться и поддерживать здоровье на должном уровне. Таким кормом является трубочник обыкновенный, который содержит необходимые белки, жиры, и необходимые минералы.

Трубочник это червь применяемый для питания взрослых рыбок и молодняка. Он имеет высокие показатели гемоглобина. Прост в содержании. К тому же, каждый аквариумист может развести его самостоятельно.

Трубочник имеет длину от 4 до 10 см и представляет собой тонкого червячка красного и темно – красного цвета. Питаются остатками разлагающихся в воде различных организмов и растений. Его можно встретить в болотистой местности, озёрах, стоячих, грязных водоемах и где много ила.

Данный червяк очень важен для аквариума. Содержит в себе множество полезных веществ для развития и роста аквариумных рыбок. Очищает воду и фильтрует её. Разрыхляет грунт. Имеет небольшую стоимость и для хранения не требует особых условий.

Покупая в зоомагазине трубочника обратите внимание на его цвет. Червяк должен иметь оттенки красного — от розового до темно – красного цвета. Не рекомендуется покупать и давать рыбам старого червя, даже если он еще живой.

Приобретать трубочника следует только в проверенных местах, так как он хорошо впитывает в себя все токсины. Червя обитающего в промышленных зонах или там где складируют отходы производства брать не стоит.

Купив трубочника не забудьте его сразу же тщательно промыть, а иначе основная часть особей погибнет. При неправильном хранении такой корм становится бесполезным и даже вредным.

Хранят трубочника в прохладном темном месте при температуре 4-8 градусов. Трубочника следует два раза в день промывать и все для того, чтобы удалить грязь и погибших червей. Для этих целей применяют отстоянную воду, так как от хлорированной воды этот червь гибнет. При промывании мертвые особи всплывают, а живые опускаются на дно образовав клубок.

Трубочник является идеальным кормом для рыб. Он превосходно усваивается как взрослыми рыбами, так и молодняком. Червь содержит в себе значительную часть белка и жира, что очень важно для роста молодняка. Для кормления мальков более мелкого размера трубочник разрезается.

Корм нужно строго дозировать, если в течение пяти минут корм съедается без остатка, то дозировка точная. Оставшийся корм обязательно необходимо удалить. Ведь иначе червь уползет в грунт и там погибнув будет загрязнять аквариум своими останками.

Комментарии 0