Тернеция - рыбка в юбке

Тернеция обладает высоким и плоским телом, ромбовидной формы. Цвет её может быть серебристым или оливковым. Оттенок от светлого до темного. Поперек туловища имеется три черные полосы. Особенность тернеции в наличии тёмного удлиненного анального плавника. Также на спине имеется жировик, что является признаком семейства харациновых.

В природе рыбка тернеция обитает в Южной Америке. Заселяет не глубокие с небольшим течением речки. В питании отдаёт предпочтение насекомым и их личинкам.

Тернеция достаточно неприхотливая и миролюбивая рыбка. Она способна размножаться в неволе. Хорошо подойдет для начинающих аквариумистов. При её содержании следует удерживать наиболее благоприятные параметры воды. Содержать их лучше стайками, так как в одиночестве проявляет агрессию к рыбкам других видов.

Рекомендуется содержать несколько тернеций, наиболее лучший вариант 8-10 штук. Минимальный размер аквариума для них 60 литров. Обязательно аквариум должен иметь крышку, так как тернеции способны выпрыгивать из сосуда.

Грунт может быть в виде песка или мелкого гравия. Чтобы рыбки могли прятаться в аквариуме, следует разместить различные декорации и высадить заросли растений. К тому же должно быть достаточно места для их передвижений.

Для тернеций не приемлемо яркое освещение, поэтому, чтобы приглушить свет, высаживают растения. Они должны плавать на поверхности, отличным вариантом будет водяная ряска или другие растения такого же типа.

В аквариуме с тернециями необходимо установить систему аэрации и фильтрации, ведь мутная и грязная вода не для этих рыбок. Обязательно следует каждую неделю подменивать 1⁄4 части воды и с помощью тестов проверять воду на содержание фосфатов и азотистых соединений. Так как из-за данных веществ рыбки могут заболеть. Для нейтрализации вредных веществ можно применять специальные препараты.

Рыбка тернеция всеядна, она способна поглощать любой корм: живой, сухой и их заменители. Рыбку нужно обеспечить качественным, сбалансированным и разнообразным питанием.

Тернеция является миролюбивой и достаточно любопытной рыбкой. Конечно иногда, ей присуще небольшая агрессия. Она может откусывать длинные плавники других видов рыб, которые привлекают внимание. Не нужно селить тернецию с агрессивными, очень мелкими или крупными рыбками.

Совмещать тернеций можно с барбусами, неонами, кардиналами, сомами, данио, гурами, минорами, скаляриями (за исключением вуалевых форм) и другими активными рыбками.

Комментарии 0