Аквариум для сома

Устанавливать аквариум с сомами нужно в спокойном и тихом месте дома или квартиры. Сомы достаточно пугливы, громкие звуки, музыка или хлопанье дверей отрицательно сказываться на их состоянии. Ни в коем случае нельзя ставить аквариум на слишком светлое место, так как сомы любят полутьму. Заднюю стенку необходимо задекорировать или развернуть к стене, нельзя чтобы аквариум просматривался насквозь.

Аквариумные сомы являются донными рыбами. То в таком случае, площадь дна аквариума, в котором они обитают должна быть большой. Высоту аквариума можно выбрать любую.

Некоторым сомам, таким как лорикариевые нужно создавать сильное течение. Для этого следует приобретать длинный аквариум. Не покупайте круглый аквариум, так как в нем очень сложно установить оборудование, да и рыбкам здесь будет некомфортно.

При выборе аквариума необходимо учитывать размер рыб во взрослом состоянии. Или, наоборот, рыбок выбирают учитывая размеры аквариума, если он уже куплен. Для стаи сомов среднего размера лучшим вариантом будет емкость на 200 литров. Приобретать аквариум для сома меньше 50 литров не рекомендуется. Прежде чем приобретать рыбу, обязательно уточните каких размеров она достигнет! Есть некоторые виды сомов вырастающие больше полуметра в длину.

В обязательном порядке аквариум следует закрыть сверху крышкой, иначе рыбы могут выпрыгнуть. Что актуально для нервных сомов, таких как акулий сом.

Если вы выбрали крупных и сильных сомов, тогда нужен аквариум с толстым и прочным стеклом. Для маленьких безобидных коридорасов, толщину стенок можно выбрать любую.

Нужно обеспечить максимальное удобство для наведения в аквариуме порядка, установки приборов и подмены воды.

Всё оборудование, если получится, следует разместить вне аквариума, так как большинство сомов могут передвигать достаточно тяжелые и крупные предметы. Но если оно размещено внутри, тогда его нужно очень хорошо закрепить.

Фильтр подбирается с учетом того какой вид сома у вас обитает. Для такого вида сома как хипостомус и анциструс необходимо сильное течение, следовательно, через фильтр вода должна проходить с более высокой скоростью, чем в обычном аквариуме. Также многие виды сомов, постоянно роются в грунте и поднимают его со дна, то здесь тоже нужен мощный фильтр. Мало мощный фильтр не будет справляться с очисткой аквариума и в итоге вода будет мутной.

Наилучшим вариантом будет использование внешнего фильтра с большой мощностью, где имеются отсеки для активированного угля и биокерамики, а также торфа. Благодаря торфу, есть возможность смягчить и затемнить воду, что крайне важно для некоторых сомовых.

Комментарии 0