Сколько рыбок можно заселить в аквариум

Точно ответить на этот вопрос достаточно сложно. Здесь важен размер аквариума и размеры самих рыбок. Для крупной рыбки необходим достаточный объём воды приходящийся на одну особь. К примеру рыбка длиной 5 см нуждается в двух литрах воды. Для рыбки 8-10 см необходимо 5 литров воды. На каждую рыбку больше 12 см необходимо 10 литров воды. Но все эти правила весьма относительны.

Численность рыбок в низких и широких аквариумах может быть больше, так как здесь вода активно насыщается кислородом. Также можно увеличить количество лабиринтовых рыбок, благодаря их возможности захватывать атмосферный воздух с поверхности воды. Если же разводить золотых рыбок, то для них необходимо больше воды, из-за их способности выделять большое количество отходов жизнедеятельности. Малоподвижным рыбкам требуется меньше воды, по сравнению с более активными видами.

На численность рыбок влияет наличие фильтра и компрессора. За счет данного оборудования можно очищать воду, и активно насыщать её кислородом, что позволяет увеличить количество рыбок.

Очень важно учитывать и форму аквариума. Большинство начинающих аквариумистов, делают выбор в пользу круглых аквариумов. На самом деле они великолепны, и отлично вписываются в любой интерьер комнаты. Но в таком аквариуме не всегда можно установить нужное оборудование. Небольшой круглый аквариум размерами 4 литра в форме бокала совсем не пригоден для обитания рыбок. Он хорошо подойдет лишь для временного проживания.

Если же вы обладатель круглого аквариума, то в данном случае лучшим вариантом станут такие рыбки: петушки, сомики, лялиусы. Численность заселения должна исходить из их основных характеристик. Следует также иметь в виду, что в аквариуме кроме рыбок, находятся растения и грунт. В итоге объём аквариума уменьшится на 10-15 процентов. Эти проценты надо учитывать при расчете нужного числа особей.

Для стайных рыбок необходим объёмный аквариум с большим количеством воды. То же самое относится и к агрессивным рыбкам.

При заселении аквариума, следует постараться, чтобы в нем были рыбки всех слоёв. Для их определения смотрим на пасть, если она обращена на верх, то это верхний слой. Если ровно расположена, то средний слой, а если смотрит вниз, то нижний слой.

Приняв во внимание, все выше перечисленные советы, вы создадите у себя дома целую экосистему, где всем жителям будет очень уютно.

Комментарии 0