Совместимость аквариумных петушков с другими рыбками

Петушки обладают драчливым характером, и в то же время являются очень красивыми рыбками. При подселении к петушкам особей другого вида следует уточнить их совместимость. Ведь могут произойти между ними конфликты, что приведет к гибели одного из участников.

Петушки относятся к семейству лабиринтовых. Их самцы достигают размеров до 7 см. За счет прекрасного внешнего вида они стали очень популярны. Рыбки петушки бывают разных оттенков от ярко-оранжевого и красного цвета до синего и зеленого. Часто можно заметить что их окрас переливается и появляются новые оттенки. В брачный период их цвет становится наиболее ярким и все, для того чтобы привлечь внимание партнера. Самки по сравнению с самцами не такие яркие, имеют плавники чуть короче, обладают более полным тельцем.

За счет лабиринтового органа петушки могут дышать обычным воздухом. Вследствие чего следует содержать аквариум в чистоте, особенно внешний водный слой, что позволит свободно проникать воздуху. Часто можно наблюдать как петушки выпрыгивают из воды, поэтому ёмкость должна быть закрыта специальной сеточкой.

Вода для рыбок должна быть мягкой. Также можно использовать для очистки воды специальные средства, которые к тому же сделают ее более питательной. Петушков можно кормить как сухим кормом, так и живым. Они с удовольствием поедают дождевых червяков и мотыль. Кормят их 1-2 раза в день без переедания.

Петушки плохо соседствуют даже между собой, а с другими видами и подавно, но есть исключения. Некоторые виды рыбок очень хорошо уживаются с петушками. Но здесь следует учесть ряд нюансов.

Не нужно с петушками запускать рыбок с длинными плавниками. Петушок воспримет его как соперника и в итоге возникнет тяжёлое столкновение, что приведет к травме и гибели рыбок. Рыбки с таким же характером, как и у петушка явно не уживутся. Между ними возникнут ссоры и в итоге смерть одной из рыбок.

В аквариум с петушком не сажайте маленьких рыбок и мальков, особенно если длина их тела меньше 4 сантиметров. Петушок воспримет их как корм и начнет проявлять агрессию.

Специалисты советуют в качестве соседей выбирать рыбок с нордическим характером. Подбирают неагрессивных рыбок, чтобы исключить возможные конфликты. Петушки отлично уживутся с меченосцами, сомиками, кюлями, тетрами, макрогнатусами и данио. К тому же петушка можно посадить в аквариум, где находятся радужницы, гуры и орнатусы.


Комментарии 0