Озонирование аквариума

Бывают случаи когда в аквариуме с большой численностью рыбок, вода очень сильно мутнеет и обретает не хороший запах. В большей мере данная ситуация возникает там где мягкая вода с высоким pH-показателем. Это говорит о том что произошло нарушение биологического равновесия и начался процесс стремительного размножения бактерий. Естественно, эта вода будет непригодна для обитания рыбок. Чтобы в данной ситуации не менять часто воду можно использовать озонирование аквариумной воды. Данный метод очень эффективен, после такой процедуры вода в аквариуме станет очень чистой и прозрачной, со здоровым запахом.

Основные задачи которые решает озонирование, является дезинфекция и окисление органики находящейся в воде. Данный метод состоит в том что в конечном итоге выделяется свободный атом кислорода, обладающий высокой способностью к окислению. Именно этот окислительный потенциал и даёт возможность бороться с виновником болезней рыб.


По сравнению с другими окислителями озон обладает рядом преимуществ:

- после завершения озонирования не изменяется состав воды, pH-показатель остаётся прежним;

- при самой процедуре в воду не выделяются вредные вещества;

- за счет значительного молекулярного веса озона и его быстрого растворения в воде, даёт возможность ему проникнуть в придонную, самую загрязнённую часть аквариумной воды.

Благодаря озонированию достигают прозрачности воды, происходит удаление постороннего запаха, налаживается её биологический баланс, сводятся на нет риски распространения аквариумных инфекций рыб. При обработке озоном мест икрометания рыб можно предотвратить различные заболевания.

Перевозят рыбок в воде которая обработана данным газом. Данный метод применяют при карантине после приобретения новых рыбок.

Для насыщения озоном воды в аквариуме применяют такой прибор как озонатор. Его можно изготовить самому или приобрести уже готовый с завода.


Озон схож с природным ультрафиолетом, отлично борется с экземплярами простейшей микрофлоры:

- микрогрибками;

- вирусами;

- жгутиковыми;

- бактериями и прочими.

Озонатор работает по принципу электроразряда тока высокой частоты, поэтому в аквариуме, где проводят озонирование не должно быть ни каких предметов из металла. С помощью компрессора нагнетается газ, далее его пропускают через фильтр, в котором используются материалы инертные к озону. Чтобы не было утечки озона, необходимо проверять целостность оборудования которое используется для озонирования аквариума.

Избыточное озонирование воды вредно для рыбок. Правильнее будет обработать воду перед заливкой в аквариум. Озонация воды в аквариуме с рыбками должна происходить с параллельным её пропусканием через фильтр.

Комментарии 0