Отоцинклюсы

Отоцинклюсы считаются самыми маленькими аквариумными рыбками. К тому же они очень хорошо поедают водоросли.

Данный вид рыбок обитает в Южной Америке, и часть видов очень широко распространена в аквариумистике. Сомы этого вида имеют наиболее меньшие размеры, чем большинство других аквариумных видов рыб, питающиеся водорослями, но содержать их сложнее.

Отоцинклюс являются достаточно дружелюбной рыбкой обитающей в общем аквариуме, с удовольствием поедают все обрастания в аквариуме. Наименование Отоцинклюс принадлежит к роду сомов семейства Loricariidae.

Родина таких рыбок воды Южной Америки. Там их можно встретить в маленьких и средних речках с небольшим течением воды. Большую часть времени рыбки находятся в местах с малой растительностью, также их можно увидеть среди растений с мелкими листьями. В открытой воде их можно встретить плавающих в стайках.

Было выделено примерно 20 видов Отоцинклюс, в аквариумистике известна лишь немногая часть этих рыбок. Отоцинклюсы очень маленькие рыбки, взрослые особи достигают размера до 5 см. Большая часть рыбок имеет коричневый или серый окрас, обычно по всей длине тела проходит тёмная горизонтальная полоса.

Как и другие водорослеи Отоцинклюсы имеют присоски и отличаются различными биологическими адаптациями, что даёт им возможность использовать для дыхания атмосферный воздух.

Отоциклюсные сомы очень сложно размножаются в неволе, в таком случае большая часть особей, которых можно приобрести, пойманы в дикой природе. Вследствие чего иногда возникает сложность их содержания. Существует суждение, что это из-за их небольших размеров, и даже при незначительных изменениях характеристик воды и параметров содержания могут привести к существенным последствиям.

Для такого сомика самой лучшей средой будет аквариум с высоким качеством воды и низкой плотностью посадки. Им комфортнее всего в чистой воде без аммиака и нитритов и очень небольшого уровня нитратов (от 0 до 20 ppm). Химический состав воды не так важен, но для них лучше создать нейтральную или немного кислую pH и с малой мягкостью воды со значением температуры 23-26 градусов.

При содержании Отоцинклюсов следует каждую неделю заменять воду на 25-30% от объема вашего аквариума, так как эти рыбки достаточно чутки к качеству воду. В обязательном порядке заменяя воду применяйте сифон. Поставьте хорошую систему фильтрации, затем следует смотреть чтобы аквариум без всяких сбоев функционировал, не меньше 2-3 недель, уже после этого можно запускать Отоцинклюсов.

Основную часть рыбок должны составлять водоросли. Отоцинклюсы обладают маленькими зубами, поэтому им сложно перемалывать грубую растительную пищу. Когда в аквариуме закончатся водоросли, то для кормления можно использовать специальные корма.

Комментарии 0