Аквариумное освещение

Чтобы аквариум нормально функционировал и там происходили все необходимые процессы жизнедеятельности, следует грамотно подобрать освещение. Не стоит пренебрегать данным вопросом. Так как от освещения зависит здоровье и состояние всех его обитателей и воды. Лампы освещения обеспечивают благоприятные условия для функционирования аквариума. Под действием света происходит фотосинтез, растения вырабатывают кислород и поглощают углекислый газ, который очень необходим рыбкам и другим обитателям аквариума.

Опытные аквариумисты не рекомендуют ставить аквариум у окна. В таком случае нужно установить качественное освещение, чтобы аквариум хорошо выполнял свои функции.

Раньше применялись обычные лампы накаливания, после чего их заменили на люминесцентные лампы, а уже сегодня используют светодиодные светильники.

Чтобы более эффективно освещать аквариум следует сочетать различные типы ламп. Для большей экономии электроэнергии применяют светодиодные лампы. Ну а в аквариумах значительного объёма используют люминесцентные лампы.

Существуют нормы освещения для простого аквариума 40 см в высоту:

- на 1 см длины берётся 1 Вт мощности лампы;

- на 1 л объема нужно 30-50 люменов;

- на 1 литр воды должно приходиться не меньше 0,5 Вт мощности.

Наиболее важными характеристиками света является диапазон цвета и яркость. Чтобы растения в аквариуме развивались и не гибли необходимо грамотно подобрать спектр освещения. Различают фиолетово-синий и красно-оранжевый спектры освещения. Наиболее эффективным является красно-оранжевый, то, следовательно, отдаём ему предпочтение.

Подбирать освещение в аквариум нужно в соответствии с его обитателями. Если здесь нет растений, тогда свет должен быть не сильно ярким, так как большинство рыбок любят более тусклое освещение. Есть и такие рыбки которые плохо переносят даже не очень сильное освещение.

Для небольшого аквариума со значительным количеством растений, подойдет светильник длинною во весь аквариум. В глубоком аквариуме рекомендуют высаживать растения, в результате растения получат нужное количество света, а рыбки смогут укрыться от яркого освещения.

Подбирать освещение нужно не только для рыбок, но и для растений, так как процесс фотосинтеза должен проходить правильно. Отличным решением будут светодиодные или люминесцентные светильники. Рассчитывая интенсивность освещения используйте простую формулу: 0,5 Вт*1 л воды.

Ещё не менее важным параметром освещения является цветовая температура. Чтобы не вдаваться в подробности, используйте универсальные светодиодные светильники. У них цветовая температура составляет 10000 К и подходят для любого вида аквариума. Данные лампы обладаю белым светом, что создаёт наиболее комфортные условия для жителей аквариума.

Освещение в аквариум следует подбирать с учётом вида рыбок и растений которых вы хотите заводить. Так как одни виды любят яркий свет, а другие менее интенсивный.

Комментарии 0