Необходимый инвентарь для ухода за аквариумом

Купив и установив аквариум, вам теперь следует подумать об его уходе. Придется кормить и заботиться о рыбках, а также чистить аквариум, подменять и полностью сменять воду. Выполняя все необходимые мероприятия, рыбки будут красивыми и здоровыми и в таком случае вы будете наслаждаться красотой домашней водной фауны.

Чтобы более эффективно и правильно ухаживать за аквариумом применяют специальные приборы и инвентарь. Далее более подробно разберем все нужные приспособления.

Самыми первыми вещами в списке будут шланг и емкость для хранения и отстаивания воды. Шланг используется для слива и подачи воды. Его диаметр должен быть 8 - 12 мм, шланг применяют как резиновый, так и пластмассовый. В ёмкость для хранения воды не должен попадать мусор, для этого её плотно закрываем крышкой.

Для удаления продуктов жизнедеятельности рыб и мусора необходимо приобрести сифон. Он представляет собой резиновый или пластиковый шланг с наконечником в виде пластмассового стакана. Купить сифон можно в любом зоомагазине.

Часто стенки аквариума покрываются водорослевым налётом. Чтобы его удалить применяют различные скребки и протирки. Очищать органическое стекло нужно при помощи не ворсистой ткани или поролона. А для чистки силикатного стекла применяют скребки из органического стекла или скребки с металлическими лезвиями. Также можно приобрести стеклоочиститель со встроенным магнитом. Он имеет две части: одна часть перемещается снаружи аквариума, а другая внутри обеспечивая тем самым очистку от водорослевого налета.

Чтобы чистить коряги и камни заведите несколько щеток различной жесткости, которые сойдут и для чистки стекол. Чтобы доставать со дна различные предметы, приобретите длинный пинцет. Его также можно применять для высадки растений. Для ухода за растениями пригодится нож и ножницы.

Рекомендуется иметь резервный аквариум маленького объёма, примерно 10-20 литров. Его используем для карантина, лечения больных рыбок и отсаживания новорожденных мальков.

Для вылавливания рыбок необходим сачок. Его размер подбирайте в зависимости от величины ваших рыбок. Сачок подбирайте прямоугольной формы из сетчатой или мягкой капроновой ткани.

Рыбок нужно будет кормить, поэтому чтобы корм не распространялся в воде и не загрязнял её приобретите кормушку.

Очень важно установить оборудование для аэрации, фильтрации воды, обогрева и освещения. Для контроля за температурой установите термометр. Он обычно крепится под водой на присосках, продаётся в любых зоомагазинах.

Комментарии 0