Грибковые заболевания и опухоли рыбок Неонов

Неоны – аквариумные рыбки имеют вдоль тела блестящую полоску, длина тела до 4 см. Окрас может быть черным, голубым и красным.

Эти рыбки обитают на дне аквариума, живут стаями и являются весьма спокойными особями. Для их ухода не требуется особых усилий. Неоны очень популярны среди аквариумистов.

Как и любой тип аквариумных рыбок, неоны могут подхватить определенные заболевания. Конечно если соблюдать все условия в уходе можно их избежать.

Нарушение режима кормления, слишком интенсивное освещение, некачественная фильтрация и аэрация, вода не подходящая по температурным характеристикам - все это способствует ухудшению самочувствия рыбок.

Для выявления и верного определения вида заболевания нужно знать возможные их симптомы.

Часто рыбок поражает грибковое заболевание. В результате страдают наружные ткани, тело рыбки покрывается белесым налетом, возникает эрозия кожных покровов и плавников.

К основным причинам появления грибка относят:

- помутнение воды;

- гниющие остатки несъеденного корма;

- гниющие растения;

- перенаселение.

Для лечения рыбок применяют оксалат малахитовой зелени. Его разводят в отдельной ёмкости и пересаживают туда больного неона. В течение часа грибки на теле рыбки погибают. На ранней стадии заболевания можно применять солевые 5% ванны в течение 5 минут. Также применяют ванночки из метиленового синего. Температуру воды поддерживают в пределах +25-26 С.

Из аквариума следует убрать грунт с растениями. Хорошо промыть его и продезинфицировать.

Для профилактики нужно следить за качеством и свежестью воды, грунта и удалять старые растения, не доеденный корм. Рекомендуется делать ультрафиолетовую инсоляцию воды в аквариуме.

Кроме грибков неона могут поражать различные новообразования, которые могут быть доброкачественными и злокачественными. Самая опасная злокачественная опухоль - Меланосаркома. В этом случае туловище приобретает черный оттенок, что позволяет легко диагностировать болезнь. Если же болезнь поразила внутренние органы рыбы, то узнать о проблеме можно лишь разрезов тело.

Доброкачественные опухоли растут медленно и сильно не влияют ткани. Но злокачественные образуются в них с метастазами.

Причинами появления опухоли являются вирусы, мощные ионизирующие излучения, генетический код. Любая опухоль неизлечима, поэтому больную рыбку нужно утилизировать.

В целях профилактики необходимо аквариум устанавливать подальше от источника ультрафиолетового и рентгеновского излучения. Не допускать проникновения в воду токсичных и канцерогенных веществ.

Комментарии 0