Рыбки которые живут без кислорода

Большая часть начинающих аквариумистов желают свести свои денежные затраты к минимуму. И в самом деле, приобретение необходимого оборудования для аквариума предполагает наличие определенных финансов. К тому же всё оборудование требует определённого ухода. Чтобы оно не вышло из строя, его следует периодически очищать. Поэтому, счастливый обладатель аквариума, часто задаётся вопросом, есть ли такие рыбки способные обойтись без кислорода.

На самом деле ни один живой организм, не способен обойтись без кислорода, но в аквариумной среде есть такие рыбки способные не использовать кислород растворенный в воде. Такие особи получают его из атмосферного воздуха. Данные рыбки захватывают воздух с поверхности воды и определённую часть времени держат его в организме. К таким рыбкам относят лабиринтовые, макроподовые и вьюновые.

Лабиринтовые рыбки снабжены специальным органом, который даёт им возможность использовать для дыхания атмосферный кислород. Данный орган состоит из пластин расположенных в наджаберной полости. Через пластины проходит большая часть кровеносных сосудов.

Известно больше ста видов лабиринтовых рыб, имеющие в основном небольшие размеры. В России наиболее популярными рыбками данного вида являются: пятнистый гурами, жемчужный гурами, медовый гурами, целующийся гурами, бойцовая рыбка, лябиоза, макропод, лялиус.

Вьюновые рыбки способны набирать кислород с последующим накоплением его в кишечнике. Наиболее из известных видов данных рыб является сом коридорас. Такой сом имеет маленькие размеры примерно 3-7 см. На спине расположен панцирь из костных пластин. Данные рыбки миролюбивы и отлично ладят с представителями других видов. Любят раскапывать грунт для отыскания пищи, часто прячутся в укрытиях.

Практически любой аквариум не имеющий фильтра и аэратора требует для себя наиболее качественного ухода. Такой уход подразумевает под собой следующие пункты:

С учетом размеров аквариума необходимо рассчитать нужное количество рыбок. В аквариум ёмкостью 60 литров не стоит запускать больше 6-8 рыбок.

Примерно раз в неделю необходимо чистить грунт при помощи сифона, за счет этого вы будете утилизировать различные отходы жизнедеятельности рыбок.

Каждые 3-4 дня проводить подмену 1/3 воды в аквариуме. Воду следует брать очищенную фильтром или отстоявшуюся в течение суток.

Внимательно наблюдать за общим состоянием своих питомцев, чтобы своевременно выявить болезни.

Комментарии 0